Organigramme

L' ensemble de la communauté éducative

 

 

 

Année Scolaire 2019/2020

 

ORGANIGRAMME DU LYCEE SAINTE BERNADETTE

 

 

 

 

                  Chef d’établissement,

                  coordonnateur de l’Institution : Patrick COGNAUX 

 

                  Chargée de l’animation pastorale : Aurore MERCIER

 

                  Responsable UFA : F.VOLKAERT

 

                  Responsable Formation permanente : D.COCHART

 

                  Equipe administrative :

 

  Secrétariat : I. VANDENBUSSCHE

                        K. DELVALLEE

  Comptabilité : L. GILAIN

                         K.DELVALLEE

 

                   Equipe pédagogique :

 

Responsable de vie scolaire : B.DUMEZ

Professeur documentaliste : M.DELECOURT

Professeur Langue des Signes Française : E.JAFFREZIC

                                                                    A.RENARD

 

 

                   Enseignement Général :

 

Français - Histoire - Géographie : J.CORDIER

                                                      J.PROVENZANO

                                                      E.AFCHAIN

 

Mathématiques - Sc. Physiques et Chimiques : M.NOEL

                                                                           I.CAPPELIER

 

Prévention - Santé - Environnement : S.BLANCHARD

 

Langues vivantes : C.FERREIRA DA SILVA (espagnol)

                                S.LEGRAND (allemand)

                                I.LENEUTRE (anglais)

                                S.PIRES (anglais)

 

Arts appliqués - Culture artistique : S.PEERSMAN

 

Eco-droit - Eco-gestion : C.CARPENTIER

                                         P.MUCCIANTE

 

Education Physique et Sportive : F.WAXIN

                                                      G.BOSSUYT

 

Section ASSP :

Responsable : D.COCHART

SMS, Biologie, TP Animation, éducation à la santé : C.COUSIN

                                                                                   S.LEMERRE

                                                                                   S.MAHIEU

                                                                                   C.LOUGUET

TP Ergo-soins, Biologie : S.BRY

                                       D.COCHART

 

Section Commerce :

Responsable : D.PHILIPPE

Commerce : D.PHILIPPE

                    S.LAVIGNE

 

Section Gestion - Administration - Transport - Logistique :

Responsable : B.LEMAIRE

Gestion - Administration - Transport - Logistique : B.LEMAIRE

                                                                                  C.CARPENTIER